FA/ドラフトけいじばん
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
 [投稿情報(RSS)]  [標準/一覧/新着/ツリー]  []

Re: 2021年ドラフト候補パート1   さん : 2020/12/13(Sun) 16:02 No.25776
|

ドラタマさん、お久しぶりです
ドラタマさんの投稿は感情的なようでいて、その実きちんと論理的な裏付けがなされているものが多いので、よくハッとさせられることが多々あります

今年の西武が良かったのは、入札で早川投手を外した時点で下手に即戦力投手に拘らず、中村選手の後継者候補である渡部選手にさっと切り替えたことでしょう
そのお陰で2位は迷うことなく即戦力左腕の佐々木投手を指名でき、後は余裕をもって好みの選手を指名することができました
4位で若林選手を指名できたのは羨ましく思います

なお、ソフトバンクが1位に高校生投手を多く指名するのには、それなりの意図があるように思います
それはいい意味で1位の選手を特別扱いしないということで、2018年のドラ1だった吉住投手を育成にしたのは象徴的だと思います
それだけ育成力に自信があるということで、残念ながらドラゴンズにはちょっとまねできませんね
[修正]
[削除]
ホスト:Yupr5VJMk.
ID:NO8.waOKvg


返信フォーム
お名前
Eメール
タイトル
メッセージ URLの自動リンク無効
URL
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色
記事移動 管理人の設定 移動しない トップへ移動
クッキー クッキー情報を記録しない
プレビュー 確認する
投稿後このスレッドに戻る

ツリー表示
2021年ドラフト候補パート1 - 小波 2020/10/27(Tue) 12:47 No.25742
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - アレックス・オチョア 2020/10/27(Tue) 15:31 No.25743
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ロデム 2020/10/27(Tue) 20:03 No.25744
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - KJ 2020/10/27(Tue) 21:12 No.25745
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ロデム 2020/10/27(Tue) 21:27 No.25746
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - S.h 2020/10/27(Tue) 21:28 No.25747
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - あばれる君 2020/10/27(Tue) 22:05 No.25748
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ヴァン 2020/10/27(Tue) 23:42 No.25749
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 野次馬解説者 2020/10/28(Wed) 13:48 No.25750
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - KJ 2020/10/28(Wed) 17:03 No.25751
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ロデム 2020/10/30(Fri) 09:59 No.25752
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 岡山っ子 2020/10/30(Fri) 17:58 No.25753
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ロデム 2020/11/01(Sun) 08:57 No.25754
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 岡山っ子 2020/11/01(Sun) 23:55 No.25755
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 岡山っ子 2020/11/05(Thu) 18:29 No.25756
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 野次馬解説者 2020/11/06(Fri) 15:50 No.25757
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 岡山っ子 2020/11/09(Mon) 22:25 No.25759
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 岡山っ子 2020/11/11(Wed) 11:26 No.25760
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ロデム 2020/11/11(Wed) 12:27 No.25761
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ドラファン20年 2020/11/22(Sun) 17:24 No.25762
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ロデム 2020/11/23(Mon) 09:22 No.25763
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - あばれる君 2020/11/27(Fri) 20:14 No.25764
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ドラファン20年 2020/12/01(Tue) 17:40 No.25765
     ├ [→25764] Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ドラタマ 2020/12/07(Mon) 20:02 No.25766
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - あばれる君 2020/12/08(Tue) 00:26 No.25767
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 竜太郎 2020/12/08(Tue) 22:31 No.25768
     ├ [→25768] Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ドラタマ 2020/12/09(Wed) 00:48 No.25769
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ドラタマ 2020/12/10(Thu) 00:11 No.25770
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - あばれる君 2020/12/11(Fri) 18:48 No.25771
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - さん 2020/12/13(Sun) 11:33 No.25772
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - さん 2020/12/13(Sun) 12:09 No.25773
     ├ [→25772] Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ドラタマ 2020/12/13(Sun) 13:47 No.25774
     ├ [→25771] Re: Re: 2021年ドラフト候補パ... - ドラタマ 2020/12/13(Sun) 14:07 No.25775
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - さん 2020/12/13(Sun) 16:02 No.25776  <<表示中
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - あばれる君 2020/12/14(Mon) 08:13 No.25777
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ロデム 2020/12/30(Wed) 08:25 No.25778
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - S.H 2020/12/30(Wed) 10:10 No.25779
     ├ Re: 2021年ドラフト候補パート1 - ロデム 2020/12/31(Thu) 10:31 No.25780
     └ [→25778] Re: 2021年ドラフト候補パート1 - 岡山っ子 2020/12/31(Thu) 23:16 No.25781

[標準/一覧/新着/ツリー]  []